САЙТ ЗНАКОМСТВ И О ЗНАКОМСТВАХ

MyLove.RU - современный сайт знакомств

Знакомства Мой кабинет Поиск Помощь Мысли SMS-шутки
Анкета

Лидер
Стать Лидером

Знакомства на Znakosha.ru

Общение

Книга о знакомствах

Полезное для знакомств

Разное

Ссылки на сайты знакомств

Реклама

Счетчик

Шрифт

Советы: Виртуальная личность (ВЛ)

ОТ РЕДАКТОРА: Каждый пользователь Интернета в России рано или поздно обнаруживает, что несколько человек, с которыми он переписывался, общался по ICQ, считал своим долгом читать ежедневно и т.п. - людьми не являются. То есть нет, конечно, это люди нажимали на клавиатуры, кнопки "Send" и использовали IRC ночи напролет. Только вот были это совсем не те люди. Проще говоря - это были виртуальные личности (ВЛ). Не будем останавливаться на разборе вопроса о том, зачем нужно создавать ВЛ. У каждого - свои причины. Однако не стоит думать, что создание ВЛ - простое дело. Обилие виртуалов в сегодняшней Сети, как и всякая мода, ведет к ухудшению среднего уровня интеллекта у этих самых виртуалов. Отчего это происходит? От того, что за создание ВЛ берутся все кому не лень. И мало кому в голову приходит вопрос: "Е-мое, что ж я сделал-то?" Поэтому сегодня мы предоставляем слово профессионалам, виртуалам не в первом поколении, с тем, чтобы они дали несколько советов начинающим. Мери, Перси! Я вас тут слегка подредактировал, так вы меня извините, хотя бы из цеховой солидарности, ладно?
Антон Борисович N.


13 профессиональных советов создателям ВЛ

Мэри Шелли, Перси Шелли

Бывают такие странные витрины: если в нее посмотришься, то из тебя почему-то получаются сразу три человека, а если ты смотришься в нее долго, тебе начинает казаться, что ты - это не ты, а целая толпа каких-то незнакомых людей. Но Мэри Поппинс даже вздохнула от удовольствия, увидав сразу трех Мэри Поппинс...
П. Трэверс. "Мэри Поппинс"

1. Имейте концепцию. Собираясь создать ВЛ, подумайте, что вы будете с ней делать. Есть ли у вас какие-то идеи, настроения, которые отличались бы от того, что вы демонстрировали до сих пор? Довольно глупо заводить ВЛ лишь для того, чтобы выражать через нее свои каждодневные мысли - это можно делать и под своим обычным именем.

2. Главное - имя. Говорят, что аппетит приходит во время еды. Это заблуждение. Аппетит приходит, когда вы видите вывеску ресторана. Взгляните на эти имена - "Александр Сергеевич", "Королева Марго", "Луноход-2". Чувствуете, как имя определяет... практически все? Статью, озаглавленную "Самый Крутой", многие люди вообще не будут читать. Поэтому хорошенько расслабьтесь и подумайте - какое имя должна носить ваша ВЛ? После выбора имени все остальное (от желания сказать гадость приятелю до тяжелых психических расстройств) придет к вам само собой.

3. Создавайте уникальное. Старайтесь сделать вашу ВЛ непохожей на других. В сущности, именно это и определяет, насколько ваша ВЛ - Личность. Каждая новая ВЛ должна опровергать или дополнять те принципы, по которым строились предыдущие ВЛ (или даже предыдущие поколения ВЛ). Используйте метод инверсии: выделите некоторый всеобщий принцип и реализуйте его противоположность. Вот простейший пример.

Общий стереотип (старый принцип): ВЛ создается одним человеком, который на протяжении всей ее жизни является ее единоличным "хозяином".

Инверсия (новый принцип): ВЛ создается и управляется группой людей, либо управление передается каждый раз новому "хозяину".

4. Не выдумывайте лишнего. Все великие ВЛ созданы до вас. Посмотрите примеры в литературе, особенно в английской и американской, XVIII-XIX вв. Два основных архетипа описаны в одном из рассказов Эдгара По: это "роковая" женщина безумной красоты (лица которой никто не видел) и мужчина - неуловимый благородный разбойник. Есть и другие примеры. Выберите один из таких архетипов и развивайте его. Добейтесь, чтобы это была именно живая, действующая личность, а не просто литературный персонаж.

5. Помните о Станиславском. Вживайтесь в образ своей ВЛ, говорите на ее языке. Никогда не думайте: "Я скажу это - и подпишусь как Собака Баскервиллей". Думайте так: "Что бы сказала на это Собака Баскервиллей, окажись она на моем месте?" Учитывайте все - почерк, язык того слоя населения, к которому принадлежит ваш персонаж, и т.д.

6. Не перегревайтесь. Если вы свободно входите в роль своей ВЛ и так же свободно выходите, и при этом никогда не путаетесь, - поздравляем: у вас шизофрения! Рекомендуем выбирать клиники в местах с мягким климатом - Бахчисарай, Баден-Баден, Борнео.

7. Сила - в деталях. Помните, что кетчуп - это наркотик пострашнее героина: ведь если в Москве неожиданно пропадет весь героин, будут страдать лишь несколько тысяч наркоманов, а если пропадет весь кетчуп... представляете, что будет?! Поэтому не гонитесь за экстравагантным - все гениальное просто. Научитесь обставлять вашу ВЛ мелкими деталями как бы невзначай, естественно. Опишите как бы случайно здание Тартуского университета или употребите ленинградское слово "поребрик" - и вот вы уже привязали свою ВЛ (и тех, кто за ней наблюдает) к местам, где вы никогда не были. Также может осуществляться привязка к профессии, возрасту и ко многому другому.

8. Ваши дела - ваши доказательства. Не старайтесь доказать реальность вашей ВЛ с помощью каких-либо "документальных свидетельств". В наш век высоких технологий никого уже не купишь "честно отсканированным паспортом" или "уникальной электронной подписью/адресом". Но если ваша ВЛ постоянно выдает что-то впечатляющее (не обязательно даже очень талантливое) - у наблюдателей не возникнет сомнений в ее существовании.

9. Не лезьте на рожон. Говорят, каждый преступник возвращается на место преступления. У создателя ВЛ часто появляется искушение "вылезти" самому: подискутировать со своей ВЛ, порадоваться ее успехам со всеми вместе. Сдерживайте это желание - не высовывайтесь, когда не надо.

10. Предотвращайте разоблачение. Попытки разоблачения начнутся рано или поздно, поэтому лучше сразу взять этот процесс под контроль. "Разоблачайте" свою ВЛ сами - вовремя предсказывайте место вероятного нападения и нападайте раньше других, смягчая удар и отводя его в сторону от своей ВЛ. Более тонкий прием - создание Виртуального Разоблачителя одновременно с созданием ВЛ. Даже если одну из этих ВЛ в конце концов раскроют, вторая останется с вами, имея алиби победителя. Можно использовать и более сложные схемы ухода (см. п. 3 - о передаче другому "хозяину").

11. Провалились? Не отчаивайтесь! Считайте, что это была репетиция, черновик. Проанализируйте ошибки и двигайтесь дальше, к более совершенной ВЛ. Ваш идеал - Виртуальная Личность, которая останется жить в веках даже после того, как ваше бренное тело, отдавшее ей все свое время и энергию, сгниет в гробу.

12. Вовремя оглядывайтесь. Слабая реальная личность никогда не создаст сильную виртуальную (обратное неверно). Если вам удалось создать сильную ВЛ - возможно, стоит попробовать себя и в других творческих средах: затяжные прыжки с парашютом, выращивание горных пчел, работа воспитателем детского сада.

13. Никогда не используйте все эти советы сразу. Выберите несколько: например, все четные или нечетные или пять-семь случайных советов.

(Статья была опубликована в 5-ом выпуске электронного журнала Интернет)



20/04/02,

7.1/8  

  

10987654321



Андрей,

Когда-то, в 1970 г., я писал статьи в подпольную стенгазету "Фиговый листок" под псевдонимом Собака Баскервиллей. Наверное, это просто совпадение?


Наш форум Знакомства в Интернете

КОММЕНТАРИИ

Имя: Email:
Текст:
* Введите число, показанное
на рисунке ниже

Назад в раздел Советы
Общение
Форум - Знакомства в Интернете

Реклама
рекламодателям

Реклама


Вебмастерам сайтов знакомств
Разработка и поддержка: Василий Знаков
Правила | Конфиденциальность | Реклама
Главная | Добавить анкету | Мой кабинет | Поиск | Помощь | Книга
TopList